НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Оцените наш сайт

Запишите детей в первый класс через Госуслуги

min0rf.png

orel_logo-big.png

Знание.ТВ

Телефон доверия

Внимание!!!

Портал

"Система образования

Омской области"

Сайт Министерства образования РФ

Наш сайт - участник

социальной сети

"Дневник.ру"

Поселение Кабырдака было основано в 1762 году. Первыми жителями были крестьяне из Знаменского погоста Васьков и Скосырских.

Слово «кабырдак» в переводе с татарского означает «конский базар». Сведения неточные, но эта легенда ходит уже давно. Неизвестно точно в каком году на месте, где в последствии образовалось село Кабырдак, находилось татарское поселение. Был у них свой завод по разведению племенных лошадей, которых продавали знатным. Каждый год татары собирали большой базар, где главным объектом покупки были племенные лошади. Отсюда и название «Кабырдак—конский базар».

В 1782 году Кабырдак стал центром Кабырдакской волости Тюкалинского уезда. Волосной глава, староста и выборный писарь составляли волостное управление. Кабырдакская волость включала в себя близлежащие деревни, вплоть до Ново-Карасука.

В 1834 году в Кабырдаке была построена церковь, которая стала центром церковного прихода.

В середине 19 века усилился поток переселенцев из центральных районов России, где была острая нехватка земли. Правительство способствовало этому переселению, зачастую применяя насильственные меры. К 1853 году в Кабырдакскую волость было вывезено переселенцев в количестве 841 душ. Например, в 1852 году в Кабырдак прибыли 16 ссыльных человек из Тульской губернии (из 60 человек, высланных из Тульской губернии, в живых осталось только 16, остальные умерли в пути от холода и голода, от болезней). Известны фамилии некоторых переселенцев 1852 года—Макар Антонов, Тимофей Савельев.

В 1867 году в Кабырдаке была открыта трёхклассная церковно-приходская школа. Вёл занятия один учитель. Здание школы представляло собой трёхкомнатный дом расположенный рядом с церковью. Все три класса занимались в одну смену.

В 1889 году, в связи с принятием закона царского правительства о переселенцах в Сибирь, увеличился поток переселенцев. С 1889 по 1900 годов в Тарский и Тюкалинский уезды прибыли 100 тысяч переселенцев; значительная часть крестьян находилась в Колмаковской, Кабырдакской и Нижне-Колосовской волостях. С 1900 года большинство земель были заняты, поток переселенцев прекратился.

Перед Октябрьской революцией в Кабырдаке насчитывалось 380 крестьянских дворов. В число богатых крестьян входили: Пешков Александр Фатеевич, Рязанцев Павел Константинович, Маковский Франц Андреевич, Леонидов Иван Гаврилович, Задорнов Иван Петрович, Кутепов Николай, братья Ломовы—Валентин и Пётр, деревенский «Батюшка» - поп имел много земли на Кошкульской гриве (она называлась «поповской гривой»), он отдавал земли в аренду за 50% урожая.

После Революции, в 20-х годах в селе произошли ряд изменений. Например, в школе в 1922 году было уже четыре класса, с которыми занимались три учителя. В 1921 году организовался первый пионерский отряд. Начиная с 1929 года количество учащихся быстро начинает увеличиваться. В 1929 году в школе было уже пять начальных классов.

Большую работу среди трудящихся, крестьянской молодёжи проводили комсомольцы села. Комсомольская ячейка была создана в 1924 году. Центром культурно-массовой работы среди населения являлся сельский клуб или как раньше называли «нармод», при нём работала изба-читальня.

В 1927 году в Кабырдаке был построен механизированный маслозавод.

1928 год знаменателен для Кабырдака тем, что в этом году было организовано товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ). В него сначала входило несколько человек. Председателем был избран Тузов А.А.

В 1932 году организована артель «Север». В 1935-36 годах построена Кабырдакская МТС. Улучшилось материальное положение колхозников и это в свою очередь вызвало широкое развёртывание соревнования между бригадами и звеньями в колхозе. В начале 1941 года колхоз «Север» был на решающем подъёме в развитии своей экономики. Но мирный труд людей нарушила фашистская Германия напавшая 22 июня 1941 года на Советский Союз. В годы войны из Кабырдака было отправлено на фронт около 300 боеспособных мужчин. За время войны с Германией и Японией только из Кабырдака погибло 104 воина, а по всему Кабырдакскому совету—354 человека. Их имена написаны на пьедестале у памятника-обелиска, воздвигнутого в 60-е годы на центральной площади села, а после 1988 года перенесённом на площадь возле детского сада.

В 1950 году проведено укрупнение колхозов. К колхозу «Север» (с.Кабырдак) были присоединены колхозы деревень Ивано-Сергиевки, Оши, Городков, а в 1954 году—колхоз Старого Кошкуля. В 1951 году председателем объединённого колхоза был избран Марченко Василий Филиппович.

За 1957-73 годы в Кабырдаке появились три новых улицы, построена новая типовая средняя школа, Дом культуры, комбинат бытового обслуживания, столовая, механизированная хлебопекарня, четыре продовольственных магазина, больница, амбулатория, аптека.

Всё радиофицировано и электрифицировано. Это дало возможность Кабырдакскому колхозу укрепить свою экономику и в апреле 1957 года на базе колхозов Кабырдакского и Хуторского и Кошкульского совхоза был создан Кабырдакский совхоз мясо-молочного направления. Государством были выделены значительные средства на приобретение сельскохозяйственной техники, на строительство жилищно-бытовых и производственных помещений. Значительно увеличился штаб специалистов сельского хозяйства: агрономов, зоотехников, ветврачей, экономистов. Была создана единая совхозная партийная организация. Комсомольская совхозная организация насчитывала более 140 членов.

В последствии от Кабырдакского совхоза отделился Кошкульский совхоз и образовался Хуторской совхоз.

В 1967 году общественность села, учителя и учащиеся отмети ли столетний юбилей школы. Вот некоторые данные о выпуске учащихся из школы: с 1955 по 1967 годы выпустилось 405 учащихся. С 1967 по 1972—387 учеников.

В 1972 году началось строительство нового типового здания сельского совета. Были построены четыре животноводческие помещения, пилорама, гараж, газохранилище, механизированный зерносклад.

Год 1997. Село с общей численностью жителей 1100 человек. Большинство населения—члены колхоза «Кабырдакский», который возглавляет Виктор Тимофеевич Новиков. Колхоз имеет—машинно-тракторный парк, животноводческую ферму, конюшню, маслозавод.

История села не закончена. Хочется верить, что люди, живущие здесь сумеют преодолеть экономические трудности нашего времени и село будет жить!